Motor

Resto-mod Chevrolet Muscle presentado en la subasta Barrett-Jackson de Houston

Un Resto-Mod es como comerse su pastel y comérselo también: el estilo y la presencia de un automóvil o camión clásico con el rendimiento, la capacidad de conducción y la confiabilidad de un vehículo moderno. Su popularidad ha aumentado a medida que más y más personas quieren coches de colección que se puedan utilizar en las carreteras de hoy y que también sean divertidos de conducir.

Barrett-Jackson ofrecerá una serie de ejemplos de restauración-mod de alto rendimiento, liderados por un cupé personalizado Chevrolet Corvette de ventana dividida de 1963 diseñado por el aclamado fabricante Jeff Hayes y un cupé personalizado Chevrolet Chevelle Malibu de 1970 en su próxima subasta de apertura en Houston. del 16 al 18. Septiembre tiene lugar en el NRG Center.

El ’63 Corvette fue completado recientemente por el aclamado Jeff Hayes

«Las modificaciones de Resto continúan generando una demanda increíble en nuestras subastas», dijo Craig Jackson, CEO de Barrett-Jackson, en un comunicado de prensa. “Estos extraordinarios ejemplos de Chevrolets de la década de 1960 y principios de la de 1970, combinados con tecnología moderna y comodidad, hacen que estos modelos personalizados sean imprescindibles para cualquier colección. No solo son hermosas obras de arte, también están diseñadas para ser conducidas y disfrutadas todos los días «.

El Corvette 63 se completó recientemente y cuenta con un nuevo motor LS3 Hot Cam con 540 caballos de fuerza respaldado por una transmisión automática 4L70E. El cupé de Chevrolet se asienta sobre una suspensión deportiva Art Morrison con estabilizadores delanteros y traseros y viene con una gama de comodidades modernas que incluyen dirección asistida, elevalunas eléctricos, capó eléctrico, estéreo Bluetooth AM / FM y aire acondicionado y calefacción de aire antiguos.

Artículo Recomendado:  Mochilas automotrices para el regreso a clases
Chevrolet, Chevy Muscle restaurado en la subasta de Barrett-Jackson Houston, ClassicCars.com Journal
El Chevelle Malibu Custom luce elegante en Lexus Indigo Ink Pearl

El Chevrolet Chevelle Malibu 1970, terminado en Lexus Indigo Ink Pearl, «será una de las modificaciones de restauración más buscadas en la subasta inaugural de Barrett-Jackson en Houston el próximo mes», dijo la publicación.

«Construido profesionalmente durante un período de tres años, este brillante Chevelle tiene un motor V8 L86 de 6.2 litros con 457 hp combinado con una transmisión automática GM 8L90E de 8 velocidades», dice la publicación. «Este Resto-Mod, un nuevo ganador del premio Starbird Street Machine Top Choice, está equipado con un interior de cuero gris carbón a medida con asientos delanteros TMI con inserciones en gris medio y costuras en contraste azul».

Otros Chevys resto-mod en el archivo de Houston son:

Un coupé personalizado Chevrolet Camaro de 1971 apodado «El Camaro definitivo: 598» impulsado por un motor de bloque grande Scott Shafiroff de 800 caballos de fuerza y ​​598cid completamente de aluminio, con inyección de combustible Nelson Racing y combinado con una transmisión manual Tremec de 6 velocidades. Con su sistema de óxido nitroso y caballos de fuerza probados en banco de pruebas, el Camaro ha alcanzado velocidades de más de 200 millas por hora.

Un Chevrolet Corvette Custom de 1962 conocido como «Elegance» refinado en una niebla de champán única en su tipo y propulsado por un motor LS7 de 505 hp con accesorios de calle pulidos y de alto rendimiento acoplados con una transmisión automática 4L65E. El Corvette ha ganado numerosos premios, incluido el oro en los Corvette Nationals en Chicago, el Top-Ten Builder Choice en Goodguys Del Mar y el Detroit Great 8.

Artículo Recomendado:  Tribunal israelí detiene la subasta del kit de tatuaje nazi utilizado en Auschwitz

Un Chevrolet Corvette Custom de 1962, también de Jeff Hayes, tiene una carrocería del 62 y una parrilla Corvette del 58 en un chasis deportivo Art Morrison, impulsado por un motor de caja GM LS3 Hot Cam de 500 hp con admisión especial, apoyado por una 4 velocidades. Caja de cambios automática con overdrive. El trabajo de pintura personalizado es una mezcla de escamas de platino y pintura gris perla e incluye comodidades como Vintage Air, pantallas digitales Dakota, interfaz de pantalla táctil Jensen, iluminación interior LED y tapicería de cuero rojo con un aspecto envejecido.

Un Chevrolet Corvette de 1963 Custom Split Window Coupe, propulsado por un motor LS3 de caja de 6.2 litros con 495 caballos de fuerza, apoyado por una transmisión manual de 5 velocidades TKO600-RR, viaja en un chasis personalizado de Corvette Chassis Concepts con suspensión C7, amortiguadores roscados, Frenos C7 Stingray de Brembo y ruedas C7 Stingray.

Cada uno de estos autos, y esencialmente todos los demás vehículos de Houston Auction, se ofrecen sin reservas.

Para obtener más información sobre la subasta de Houston, visite el sitio web de Barrett-Jackson.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba