Deportes

Clasificación de la Eurocopa 2021: tablas actualizadas, resultados, resultados del torneo de fútbol

Para el miércoles, un campo de 24 naciones se reducirá a 16, y los que todavía están en pie soñarán con ganar el Campeonato de Europa 2021 en el estadio de Wembley en Londres el 11 de julio.

Todas las potencias europeas todavía están en la mezcla para ganar el campeonato. Francia es el favorito de las casas de apuestas, Bélgica es actualmente el número 1 del mundo y Portugal es el campeón defensor. Además, Italia no ha perdido en 30 partidos, Inglaterra tiene un equipo fuerte a pesar de sus resultados hasta ahora y Alemania demostró ante Portugal que siempre hay que contar con este equipo.

Los 24 países se dividieron en seis grupos para comenzar el juego de todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo y los cuatro mejores terceros clasificados de todos los grupos (por puntos y luego por diferencia de goles) avanzan a octavos de final. De ahí pasa directamente a las finales eliminatorias el 11 de julio.

MÁS: Programa de TV y juego diario en euros

A continuación, se muestran las tablas, los resultados y el cronograma actualizados, incluida la información de transmisión y TV:

Estado de la tabla EM 2021

Mesa del grupo A

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Italia-X 9 3 3 Séptimo +7
Gales-X Cuarto 3 1 1 1 3 2 +1
Suiza-X Cuarto 3 1 1 1 Cuarto 5 -1
pavo 3 3 1 Octavo -7

X = avanzar a los últimos dieciséis

Calendario y resultados del Grupo A

Tabla del grupo B

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Bélgica-X 9 3 3 Séptimo 1 +6
Dinamarca-X 3 3 1 2 5 Cuarto +1
Finlandia 3 3 1 2 1 3 -2
Rusia 3 3 1 2 2 Séptimo -5

X = avanzar a los octavos de final

Calendario y resultados del Grupo B

fecha juego
Sáb 12 de junio Dinamarca 0, Finlandia 1 Reflejos
Sáb 12 de junio Bélgica 3, Rusia 0 Reflejos
Mié 16 de junio Finlandia 0, Rusia 1 Reflejos
Jueves 17 de junio Dinamarca 1, Bélgica 2 Reflejos
Lunes 21 de junio Rusia 1, Dinamarca 4 Reflejos
Lunes 21 de junio Finlandia 0, Bélgica 2 Reflejos

Mesa del grupo C

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Países Bajos-X Sexto 3 3 Octavo 2 +6
Austria-X Sexto 3 2 1 Cuarto 3 +1
Ucrania 3 3 1 2 Cuarto 5 -1
Macedonia del Norte 3 3 2 Octavo -6

X = avanzar a los octavos de final

Calendario y resultados del grupo CC

fecha juego
Domingo 13 de junio Austria 3, Macedonia del Norte 1 Reflejos
Domingo 13 de junio Holanda 3, Ucrania 2 Reflejos
Jueves 17 de junio Ucrania 2, Macedonia del Norte 1 Reflejos
Jueves 17 de junio Holanda 2, Austria 0 Reflejos
Lunes 21 de junio Ucrania 0, Austria 1 Reflejos
Lunes 21 de junio Macedonia del Norte 0, Países Bajos 3 Reflejos

Tabla del grupo D

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Inglaterra-X Séptimo 3 2 1 2 +2
Croacia-X Cuarto 3 1 1 1 Cuarto 3 +1
República Checa-X Cuarto 3 1 1 1 3 2 +1
Escocia 1 3 2 1 1 5 -4

X = avanzar a los octavos de final

Calendario y resultados del Grupo D

fecha juego Hora (canales de TV)
Domingo 13 de junio Inglaterra 1, Croacia 0 Reflejos
Lunes 14 de junio Escocia 0, República Checa 2 Reflejos
Viernes 18 de junio Croacia 1, República Checa 1 Reflejos
Viernes 18 de junio Inglaterra 0, Escocia 0 Reflejos
22 de junio Croacia 3, Escocia 1 Reflejos
22 de junio República Checa 0, Inglaterra 1 Reflejos

Tabla del grupo E

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Suecia-X Cuarto 2 1 1 1 +1
Eslovaquia 3 2 1 1 2 2
España 2 2 2 1 1
Polonia 1 2 1 1 2 3 -1

X = avanzar a los últimos dieciséis

Calendario y resultados del Grupo E

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Lunes 14 de junio Polonia 1, Eslovaquia 2 Reflejos
Lunes 14 de junio España 0, Suecia 0 Reflejos
Viernes 18 de junio Suecia 1, Eslovaquia 0 Reflejos
Sábado 19 de junio España 1, Polonia 1 Reflejos
Miércoles 23 de junio Suecia vs.Polonia 12:00 p.m. ET (ESPN2) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Miércoles 23 de junio Eslovaquia vs.España 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV

Tabla del grupo F

equipo PTS GP W. L. D. GF Georgia GD
Francia-X Cuarto 2 1 1 2 1 +1
Alemania 3 2 1 1 Cuarto 3 +1
Portugal 3 2 1 1 5 Cuarto +1
Hungría 1 2 1 1 1 Cuarto -3

X = avanzar a los octavos de final

Calendario y resultados del Grupo F

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Martes 15 de junio Hungría 0, Portugal 3 Reflejos
Martes 15 de junio Francia 1, Alemania 0 Reflejos
Sábado 19 de junio Hungría 1, Francia 1 Reflejos
Sábado 19 de junio Portugal 2, Alemania 4 Reflejos
Miércoles 23 de junio Portugal vs.Francia 3:00 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN-App, TUDN.tv
Miércoles 23 de junio Alemania vs.Hungría 3:00 p.m. ET (ESPN2) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV

Ronda 16

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Sábado 26 de junio RD16 # 1: Gales vs. Dinamarca 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Sábado 26 de junio RD16 # 2: Italia vs. Austria 3:00 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Domingo 27 de junio RD16 # 3: Países Bajos frente a 3D / E / F 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Domingo 27 de junio RD16 # 4: Bélgica frente a 3A / D / E / F 3:00 p.m. ET (ABC, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN-App, ESPN3, TUDN.tv
Lunes 28 de junio RD16 # 5: Croacia frente a 2E 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Lunes 28 de junio RD16 # 6: 1F frente a 3A / B / C 3:00 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Martes 29 de junio RD16 # 7: Inglaterra vs 2F 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Martes 29 de junio RD16 # 8: 1E frente a 3A / B / C / D 3:00 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN-App, TUDN.tv

Cuartos de final

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Viernes 2 de julio QF1: RD16 # 5 frente a RD16 # 6 12 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Viernes 2 de julio QF2: RD16 # 4 frente a RD16 # 2 3:00 p.m. ET (ESPN) fuboTV, aplicación ESPN, PrendeTV
Sábado 3 de julio QF3: RD16 # 3 frente a RD16 # 1 12 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN-App, TUDN.tv
Sábado 3 de julio QF4: RD16 # 8 frente a RD16 # 7 3:00 p.m. ET (ABC, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN-App, ESPN3, TUDN.tv

Semifinales

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Martes 6 de julio QF 2 frente a QF 1 3:00 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN +, TUDN.tv
Miércoles, 7 de julio QF 4 frente a QF 3 3:00 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN +, TUDN.tv

final

fecha juego Hora (canales de TV) electricidad
Domingo 11 de julio final 3:00 p.m. ET (ESPN, Univision, TUDN) fuboTV, ESPN +, TUDN.tv

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba