Deportes

Torneo de béisbol de la NCAA 2021: liga regional completa, calendario de TV para la Serie Mundial Road to College

Por primera vez en dos años, los mejores equipos de béisbol universitario del país compiten en la postemporada para determinar un ganador de la Serie Mundial Universitaria Masculina.

Los campeonatos de la conferencia se han completado en todo el país y los 16 mejores equipos han sido seleccionados por la NCAA. Ahora, estos 64 equipos competirán en las Regionales, con la esperanza de tener la oportunidad de avanzar a las Super Regionales y obtener un lugar en Omaha por primera vez en dos años.

Consulte toda la información que necesita saber sobre la postemporada de béisbol universitario.

MÁS: Vea juegos de béisbol seleccionados de la NCAA en vivo con fuboTV (prueba gratuita de 7 días)

Soporte de torneo de béisbol de la NCAA soporte de 2021

La NCAA lanzó la serie completa de torneos de béisbol el lunes, incluidas las 16 ubicaciones de los anfitriones y las clasificaciones de los mejores equipos de la nación.

Arkansas lidera el camino como No. 1 en el grupo después de batear 46-10 y ganar el torneo de béisbol de la SEC.

Los equipos ahora irán a las Regionales, donde lucharán por la oportunidad de avanzar a las Súper Regionales. El sembrador superior en cada grupo se encuentra con el sembrador No. 4, con los dos equipos del medio jugando uno contra el otro. Un equipo tiene que conseguir tres victorias en una liga regional y todos tienen que eliminar dos veces.

A partir de ahí, el Ganador Regional de Fayetteville competirá contra el Ganador Regional No. 16, el Ganador Regional No. 2 contra el Ganador Regional No. 15, y así sucesivamente en la serie al mejor de tres para avanzar al Mundo Universitario Masculino en la Serie de Cuartos de Final.

Fayetteville

  1. Arkansas (1)
  2. Nebraska
  3. Noreste
  4. Ingeniería de Nueva Jersey

Ruston

  1. Tecnología de Luisiana (16)
  2. Estado de NC
  3. Alabama
  4. conductor

Austin

  1. Texas (2)
  2. Estado de arizona
  3. Fairfield
  4. Sur

Gainesville

  1. Florida (15)
  2. Miami
  3. Alabama del Sur
  4. Sur de la Florida

Knoxville

  1. Tennessee (3)
  2. duque
  3. libertad
  4. Estado de Wright

Eugenio

  1. Oregón (14)
  2. Gonzaga
  3. Estado de Luisiana
  4. Central del estado de Connecticut Central

Nashville

  1. Vanderbilt (4)
  2. Georgia Tech
  3. Estado de indiana
  4. presbiteriano

Greenville

  1. Carolina del Este (13)
  2. Charlotte
  3. Maryland
  4. Estado de Norfolk

Tucson

  1. Arizona (5)
  2. Estado de Oklahoma
  3. UC Santa Bárbara
  4. gran Cañón

Oxford

  1. Vieja señorita (12)
  2. Sur de Mississippi
  3. Estado de florida
  4. Estado en el sureste de Missouri

Fort Worth

  1. TCU (6)
  2. Estado de oregon
  3. Bautista de Dallas
  4. Estado de McNeese

Columbia

  1. Viejo Dominio (11)
  2. Carolina del Sur
  3. UVAS
  4. Jacksonville

Starkville

  1. Estado de Mississippi (7)
  2. Commonwealth de Virginia
  3. Campbell
  4. Samford

Curva sur

  1. Notre Dame (10)
  2. Connecticut
  3. Michigan
  4. Michigan central

Lubbock

  1. Tecnología de Texas (8)
  2. UCLA
  3. UNC
  4. Ejército

Stanford

  1. Stanford (9)
  2. UC Irvine
  3. Nevada
  4. Estado de Dakota del Norte

Cómo ver los juegos regionales de béisbol de la NCAA

Todos los enfrentamientos regionales de béisbol se transmitirán por las cadenas ESPN del 4 al 7 de junio, antes de que se ejecuten los Super Regionales la semana siguiente.

Los juegos seleccionados también se pueden transmitir en vivo con fuboTV, que ofrece una prueba gratuita de siete días.

Aquí está el programa de televisión de las Regionales:

Regional de Fayetteville

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 1 Arkansas 13, NJIT 8
Juego 2: Nebraska 8, Noreste 6

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
NJIT 3, Noreste 2 (Noreste eliminado)
Juego 4: Arkansas vs.Nebraska, 9 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
NJIT vs.Juego de perdedor 4, 3pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 9 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Regional de Ruston

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
# 16 Louisiana Tech 18, conductor 2
Juego 2: Estado de Carolina del Norte 8, Alabama 1

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Alabama 3, Conductor 1 (conductor eliminado)
Juego 4: Louisiana Tech contra NC State, 7 p.m., ACC Network

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Alabama vs.Juego de perdedor 4, 3pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 7 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 4 p.m.

Austin Regional

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 2 Texas 11, Sur 0
Juego 2: Estado de Arizona 7, Fairfield 6

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Southern vs.Fairfield, 2 p.m., ESPN3
Juego 4: Texas contra el estado de Arizona, 7 p.m., Longhorn Network

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4, 2pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 8 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 4 p.m.

Regional de Gainesville

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
Sur de Florida 5, No. 15 Florida 3
Juego 2: Miami 1, Sur de Alabama 0

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
South Alabama 19, Florida 1 (Florida eliminada)
Juego 4: Sur de Florida vs. Miami, 6:30 p.m., ESPNU

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Alabama del Sur vs. Perdedor Juego 4, mediodía
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6 a la 1 p.m.

Knoxville Regional

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 3 Tennessee 9, Estado de Wright 8
Juego 2: Libertad 11, Duque 6

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Duke 14, Wright State 6 (Wright State eliminado)
Juego 4: Tennessee vs.Liberty, 6 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Duke vs.Losers Juego 4, 2pm
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6 a la 1 p.m.

Eugene Regional

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 14 Oregon 13, Estado de Connecticut central 10
Juego 2: Gonzaga 3, LSU 0

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Estado de Connecticut central vs.LSU, 4:00 p.m., red SEC
Juego 4: Oregon vs.Gonzaga, 10 p.m., ESPNU

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Regional de Nashville

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
# 4 Vanderbilt 10, Presbiteriano 2
Juego 2: Georgia Tech 7, estado de Indiana 6

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Estado de Indiana 9, Presbiterianos 2 (presbiterianos eliminados)
Juego 4: Vanderbilt contra Georgia Tech, 7 p.m., ESPNU

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Indiana State vs.Losers Juego 4, 3pm
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 9 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 7 p.m.

Regional de Greenville

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 13 East Carolina 8, Norfolk State 5
Juego 2: Charlotte 13, Maryland 10

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Maryland 16, Norfolk State 0 (Norfolk State eliminado)
Juego 4: East Carolina vs.Charlotte, 6 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Maryland contra Perdedor Juego 4, mediodía
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Regional de Tucson

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
# 5 Arizona 12, Gran Cañón 6
Juego 2: UC Santa Bárbara 14, Estado de Oklahoma 4

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Estado de Oklahoma contra Gran Cañón, 4 p.m., ESPN3
Juego 4: UC Santa Bárbara v Arizona, 10 p.m. ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4, 2pm
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 8 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 8 p.m.

Oxford Regional

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 12 Ole Miss 6, sureste del estado de Missouri 3
Juego 2: Florida State 5, Southern Miss 2

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Southern Miss 21, Southeast Missouri 0 (Sureste de Missouri eliminado)
Juego 4: Florida State contra Ole Miss, 6 p.m., ESPN2

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego 4 de Southern Miss vs.Lers, 2pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 7 p.m.

Regional de Fort Worth

Viernes 4 de junio:
Juego 1: No. 6 TCU 12, McNeese 4
Juego 2: Dallas Baptist 6, Estado de Oregon 5

Sábado 5 de junio:
Juego 3: Oregon State 10, McNeese 5 (McNeese eliminado)
Juego 4: TCU contra Dallas Baptist, 7 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5: Estado de Oregon vs.Losers Juego 4, 2pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 7 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7: Revancha del juego 6, 4 p.m.

Regional de Columbia

Viernes 4 de junio:
Juego 1: # 11 Viejo Dominio 4, Jacksonville 3
Juego 2: Carolina del Sur 4, Virginia 3

Sábado 5 de junio:
Juego 3: Virginia 13, Jacksonville 8 (Jacksonville eliminado)
Juego 4: Old Dominion vs.Carolina del Sur, 7 p.m., SEC Network

Domingo 6 de junio:
Juego 5: Virginia vs.Losers Juego 4, mediodía
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7: Revancha del juego 6

Regional de Starkville

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 7 Estado de Mississippi 8, Samford 4
Juego 2: VCU 19, Campbell 4

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Samford contra Campbell, 3 p.m., ESPN3
Juego 4: Estado de Mississippi vs.VCU, 8 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4, 3pm
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5, 8 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6, 4 p.m.

Regional de South Bend

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
# 10 Notre Dame 10, Michigan central 0
Juego 2: UConn 6, Michigan 1

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Central Michigan 8, Michigan 2 (Michigan eliminado)
Juego 4: Notre Dame vs.UConn, 6 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Michigan central vs. Perdedor Juego 4, mediodía
Juego 6: Juego de ganadores 4 vs. Juego de ganadores 5, 6 p.m.

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Regional de Lubbock

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 8 Texas Tech 6, Ejército 3
Juego 2: Carolina del Norte 5, UCLA 4

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Ejército contra UCLA, 3 p.m., ESPN2
Juego 4: Texas Tech vs.Carolina del Norte, 9 p.m., ESPN2

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Regional de Stanford

Viernes 4 de junio:
Juego 1:
No. 9 Stanford 9, Estado de Dakota del Norte 1
Juego 2: UC Irvine 7, Nevada 0

Sábado 5 de junio:
Juego 3:
Estado de Dakota del Norte vs.Nevada, 4 p.m., ESPN3
Juego 4: Stanford contra UC Irvine, 9 p.m., ESPN3

Domingo 6 de junio:
Juego 5:
Juego ganador 3 vs. juego perdedor 4
Juego 6: Juego ganador 4 vs. Juego ganador 5

Lunes 7 de junio (si es necesario):
Juego 7:
Revancha del juego 6

Calendario de College World Series 2021

  • Regional: 4 de junio – 7 de junio
  • Superregional: 11-14 junio
  • CWS: 19.-30. junio

De acuerdo con las conclusiones de las Regionales el 7 de junio, los equipos tienen unos días antes de dirigirse a las Súper Regionales el 11 de junio, donde jugarán en una serie al mejor de tres para determinar quién llegará a los cuartos de final universitarios. La serie se mueve.

Los superregionales se alojan en la semilla superior o se colocan en un sitio neutral. Todos los juegos de la Serie Mundial Universitaria se juegan en TD Ameritrade Park en Omaha, Nebraska. La Serie Mundial Universitaria se jugará hasta el miércoles 30 de junio.

Emparejamientos fijos para los juegos 5 y 6 en cada región. Se han agregado los horarios regionales de Fort Worth y Columbia.

Artículo Recomendado:  El mejor equipamiento para evitar lesiones jugando al fútbol

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba