Noticias del Mundo

Lista de medallas para atletas rusos

Los atletas rusos compiten en los Juegos Olímpicos de Tokio bajo una bandera neutral del Comité Olímpico Ruso (ROC), ya que existe una prohibición de las infracciones de dopaje patrocinadas por el estado.

La República de China ocupa actualmente el quinto lugar en la general con trece medallas de oro, veintiuna medallas de plata y dieciocho medallas de bronce; un total de 52 medallas hasta el momento.

Aquí hay una lista en curso de las medallas que han ganado hasta ahora:

3 de agosto

gimnasia

– La barra de bronce para Nikita Nagornyy, 24.

Lucha

– Grecorromano masculino de oro 97 kg para Musa Evloev, 28.

2 de agosto

disparo

– Fusil plateado de 50 metros para hombre, tres posiciones para Sergey Kamenskiy, 33.

gimnasia

Parte inferior de bronce para mujer para Angelina Melinkova, 21 años.

– Caja fuerte de plata para hombre para Denis Ablyazin, 28.

Ir en bicicleta

Sprint de bronce femenino por equipos para la República de China.

Lucha

Hombres de bronce grecorromano 60 kg para Sergey Emelin, 26.

– Hombres de bronce grecorromano 130 kg para Sergey Semenov, 25.

1 ° de agosto

Boxeo

– Peso semipesado de bronce para Imam Chataev, 26 años.

– Bronce de peso welter para Andrey Zamkovoy, 34.

tenis

Dobles mixtos de oro para Andrey Rublev, 23, y Anastasia Pavlyuchenkova, 30.

– Sencillo masculino de plata para Karen Kanchanov, 25.

– Dobles mixtos de plata para Aslan Karatsev, 27, y Elena Vesnina, 35.

Esgrima

Florete plateado masculino para la República de China.

gimnasia

– Barras asimétricas plateadas para mujeres para Anastasia Illiankova, ene.

31 de Julio

disparo

– Fusil de bronce de 50 metros para mujer para Yulia Karimova, 27.

– Rifle plateado de 50 metros para mujer para Yulia Zykova, 25.

Esgrima

– Sable de oro del equipo femenino de la República de China.

30 de julio

nadar

– Relevos 4 x 200 m estilo libre masculino de plata para la República de China.

Judo

Bronce masculino + 100 kg para Tamerlan Bashev, 25.

Esgrima

– Equipo de espada de plata masculino para la República de China.

Tiro al arco

– Sencillo de plata femenino para Elena Osipova, 28.

remo

– Scull único femenino de plata para Haanna Prakatsen, 28.

disparo

– Pistola dorada de mujer de 25 metros para Vitalina Batsarashkina, 24.

29 de julio

Gimnasia:

– Artístico todoterreno de bronce para mujeres para Angelina Melnikova, 21.

Remo:

– Par de damas plateado para la República de China; Elena Oriabinskaia, 27 y Vasilia Stepanova, 28.

Judo:

– Hombres de bronce ~ 100 kg para Niiaz Iliasov, 25.

Esgrima:

– Florete femenino del equipo dorado para la República de China.

Nadar:

– Espalda dorada de 200 m para hombres Evgeny Rylov, 24 años.

28 de julio

Judo:

Mujeres de bronce ~ 70 kg para Madina Taimazova, 22.

baloncesto

Baloncesto de plata 3v3 masculino para la República de China.

– Baloncesto de plata 3v3 femenino para la República de China.

Nadar:

– Bronce en los 100 m estilo libre para Kliment Kolesnikov, 21.

Gimnasia:

– Gimnasia de bronce masculino para Nikita Nagornyy, 24.

27 de julio

nadar

– Espalda masculina de oro 100 metros para Evgeny Rylov, 24.

– Asiento trasero de hombre plateado 100m para Kliment Kolesnikov, 21.

gimnasia

Final por equipos del torneo femenino de oro para la República de China.

Taekwondo

– Oro masculino +80 kg para Larin Vladislav, 25.

disparo

– Pistola de aire comprimido mixta de plata de 10 m para ROC.

– Carabina de aire comprimido mixta de bronce de 10 m para ROC.

26 de julio

Taekwondo

– Hombres de oro 80 kilogramos para Maksim Khramtsov, 23.

Esgrima

– Sable dorado único para Sofia Pozdniakova, 24.

– Sencillo de sable de dama de plata para Sofya Velikaya, 36.

Bucear

– Plataforma sincronizada de 10 m para hombre en bronce.

gimnasia

– Final de oro por equipos del torneo masculino para la República de China.

25 de julio

disparo

– Pistola de aire de oro de 10 metros para mujeres para Vitalina Batsaraskina, ene.

Tiro al arco

– Tiro con arco del equipo femenino de plata para la República de China.

Esgrima

– Individual de bronce femenino de fútbol para Larisa Korobeynikova, 34.

– Individuales de fútbol femenino de plata para Inna Deriglazova, 31.

Taekwondo

– Plata femenina 57 kg para Tayiana Minina.

24 de julio

disparo

– Carabina de aire comprimido plateada de 10 m para mujer para Anastasiia Galaschina, 24.

Taekwondo

– Bronce masculino 58 kg para Mikhail Artamonov, 24.

.

Artículo Recomendado:  El gobierno otorga una garantía de 30.600 millones de rupias para el establecimiento de un banco en malas condiciones

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba